Cena per due con bistecca e vino argentinoCena per due con bistecca e vino argentino

Carne per una cena per due

Un buon taglio, un vino che lo accompagni e mezz'ora di cucina. Non serve altro.

Quale taglio scegliere per due

Quando siete in due conviene spendere in qualità invece che in quantità. Con 250-300 g a persona di un buon taglio si mangia meglio che con il doppio di uno comune.

Quelli che non sbagliano mai: ojo de bife per la marezzatura, lomo per la tenerezza, bife de chorizo per l'equilibrio tra grasso e carne. Tutti e tre si fanno in padella o alla griglia in meno di venti minuti.

Un dettaglio che cambia il risultato: lascialo riposare cinque minuti prima di tagliarlo. Se lo apri appena tolto dal fuoco, il succo finisce nel piatto invece di restare nella carne.

Bistecche da condividere

Tagli a cottura rapida, in porzioni giuste.

Pack Proteína Diaria - 14 comidas
Pack Proteína Diaria - 14 comidas14 pasti di carne premium3,5 kg · Europa€104,00€29,71/kg
Ojo de Bife Argentino
Ojo de Bife ArgentinoEntrecôte · 4 formati0,25 kg · Argentina€9,99Da €37,99/kg
Bife de Chorizo Argentino
Bife de Chorizo ArgentinoControfiletto · 4 formati0,25 kg · Argentina€9,25Da €34,98/kg
Corazón de Cuadril Argentino
Corazón de Cuadril ArgentinoCuore di scamone · 2 formati0,25 kg · Argentina€6,50Da €26,00/kg
Picaña Argentina
Picaña ArgentinaPicanha (codone) · 2 formati0,5 kg · Argentina€16,99Da €32,98/kg
Milanesas Argentinas
Milanesas ArgentinasCotolette (milanesa) · 4 formati0,5 kg · Argentina€9,49Da €18,98/kg

Con cosa accompagnarlo

Un malbec giovane sta bene con quasi qualsiasi taglio alla griglia. Se il taglio è più magro, come il lomo, un rosso di corpo medio lo valorizza meglio di uno molto potente.

E se vuoi risparmiarti la decisione: chimichurri, sale grosso e via. Il bello di un taglio ben scelto è che non ha bisogno di molto sopra.

Vini argentini

Perché la cena sia completa.

Abrasado Historic Blend Malbec Malbec
Abrasado Historic Blend Malbec Malbec€24,00
Alamos Malbec
Alamos Malbec€12,00
Angélica Zapata Malbec 2020
Angélica Zapata Malbec 2020€42,00
Black River Malbec 2021
Black River Malbec 2021€9,60
Catena Malbec
Catena Malbec€20,00
Catena Tinto Histórico 2021
Catena Tinto Histórico 2021€23,00
Cerveza Rubia Lager Botella 34cl - Quilmes
Cerveza Rubia Lager Botella 34cl - Quilmes€2,50
El Enemigo Bonarda 2020
El Enemigo Bonarda 2020€32,00
El Enemigo Cabernet Franc 2020
El Enemigo Cabernet Franc 2020€32,00
El Enemigo Malbec 2020
El Enemigo Malbec 2020€32,00
El Esteco Reserva Malbec
El Esteco Reserva Malbec€22,00
Escorihuela Gascon Cabernet Sauvignon
Escorihuela Gascon Cabernet Sauvignon€19,00

Cercavi altro?

Tutti i tagli, con filtri per tempo di cottura, tipo di cottura e origine.

Vedi tutto nel negozio