Jantar a dois com bife e vinho argentinoJantar a dois com bife e vinho argentino

Carne para um jantar a dois

Um bom corte, um vinho que o acompanhe e meia hora de cozinha. Não é preciso mais.

Que corte escolher para dois

Quando são dois compensa gastar em qualidade e não em quantidade. Com 250 a 300 g por pessoa de um corte bom come-se melhor do que com o dobro de um corte vulgar.

Os que nunca falham: ojo de bife pelo marmoreado, lomo pela ternura, bife de chorizo pelo equilíbrio entre gordura e carne. Os três fazem-se na frigideira ou na grelha em menos de vinte minutos.

Um detalhe que muda o resultado: deixa a carne descansar cinco minutos antes de a cortares. Se a abrires mal sai do lume, o suco vai para o prato em vez de ficar na carne.

Bifes para partilhar

Cortes de cozedura rápida, em porções certas.

Pack Proteína Diaria - 14 comidas
Pack Proteína Diaria - 14 comidas14 refeições de carne premium3,5 kg · Europa€104,00€29,71/kg
Ojo de Bife Argentino
Ojo de Bife ArgentinoEntrecôte · 4 formatos0,25 kg · Argentina€9,99Desde €37,99/kg
Bife de Chorizo Argentino
Bife de Chorizo ArgentinoVazia · 4 formatos0,25 kg · Argentina€9,25Desde €34,98/kg
Corazón de Cuadril Argentino
Corazón de Cuadril ArgentinoCoração da alcatra · 2 formatos0,25 kg · Argentina€6,50Desde €26,00/kg
Picaña Argentina
Picaña ArgentinaPicanha · 2 formatos0,5 kg · Argentina€16,99Desde €32,98/kg
Milanesas Argentinas
Milanesas ArgentinasBifes à milanesa (bitoque) · 4 formatos0,5 kg · Argentina€9,49Desde €18,98/kg

Com que o acompanhar

Um malbec jovem vai bem com quase qualquer corte na grelha. Se o corte for mais magro, como o lomo, um tinto de corpo médio deixa-o luzir melhor do que um muito potente.

E se quiseres poupar-te à decisão: chimichurri, sal de grelhados e está. O bom de um corte bem escolhido é que não precisa de muito por cima.

Vinhos argentinos

Para que o jantar fique completo.

Abrasado Historic Blend Malbec Malbec
Abrasado Historic Blend Malbec Malbec€24,00
Alamos Malbec
Alamos Malbec€12,00
Angélica Zapata Malbec 2020
Angélica Zapata Malbec 2020€42,00
Black River Malbec 2021
Black River Malbec 2021€9,60
Catena Malbec
Catena Malbec€20,00
Catena Tinto Histórico 2021
Catena Tinto Histórico 2021€23,00
Cerveza Rubia Lager Botella 34cl - Quilmes
Cerveza Rubia Lager Botella 34cl - Quilmes€2,50
El Enemigo Bonarda 2020
El Enemigo Bonarda 2020€32,00
El Enemigo Cabernet Franc 2020
El Enemigo Cabernet Franc 2020€32,00
El Enemigo Malbec 2020
El Enemigo Malbec 2020€32,00
El Esteco Reserva Malbec
El Esteco Reserva Malbec€22,00
Escorihuela Gascon Cabernet Sauvignon
Escorihuela Gascon Cabernet Sauvignon€19,00

Procuravas outra coisa?

Todos os cortes, com filtros por tempo de cozedura, tipo de cozedura e origem.

Ver tudo na loja