Asado argentin entre amis sur le barbecueAsado argentin entre amis sur le barbecue

De la viande pour un asado entre amis

Morceaux, abats et charcuterie pour monter un asado où il y en aura pour tout le monde. On choisit, on découpe et on vous l'envoie réfrigéré.

Quelle quantité de viande acheter

La règle qu'on applique au comptoir : 400 à 500 g de viande par adulte pour un asado long, où l'on mange sans se presser. S'il y a beaucoup d'accompagnements, de salades ou des enfants à table, 300 g par personne suffisent.

Et il n'y a pas que la viande. Un asado réussi se construit en trois parties :

  • 60% de viande — tira de asado, vacío, entraña, matambre.
  • 20% de charcuterie — chorizo criollo et morcilla, qui sortent en premier et font patienter.
  • 20% d'abats et provoleta — chinchulines, mollejas, et une provoleta dont il ne reste jamais rien.

Pour huit personnes, cela fait environ 3,5 kg de viande, 8 chorizos, 4 morcillas et une provoleta. Si vous préférez ne pas faire le calcul, les coffrets ci-dessous sont déjà composés selon le nombre de convives.

Coffrets asado

Déjà calculés selon le nombre de personnes. L'option rapide.

Pack Proteína Diaria - 14 comidas
Pack Proteína Diaria - 14 comidas14 repas de viande premium3,5 kg · Europa€104,00€29,71/kg
Asado para 5
Asado para 5Asado argentino complet pour 52,8 kg · Europa€49,00€17,50/kg
Asado para 7
Asado para 7Asado argentino complet pour 73,7 kg · Europa€66,00€17,83/kg
Pack Puro Hueso
Pack Puro HuesoMorceaux avec os pour le grill3,7 kg · Europa€71,00€19,18/kg
Pack Achuras
Pack AchurasAbats du grill argentin2,0 kg · Europa€49,00€24,50/kgÉpuisé
Asado para 10
Asado para 10Asado argentino complet pour 105,0 kg · Europa€88,00€17,60/kg
Asado para 12
Asado para 12Asado argentino complet pour 125,8 kg · Europa€101,00€17,41/kg
Asado para 16
Asado para 16Asado argentino complet pour 167,1 kg · Europa€134,00€18,87/kg
Pack Argentino Top
Pack Argentino TopEntrecôte, contre-filet & filet (Angus) · 3 formats1,6 kg · Argentina€67,00De €37,62/kg
Pack Argentino Parrilla Premium
Pack Argentino Parrilla PremiumEntrecôte, contre-filet & bavette (Angus) · 3 formatsArgentina€59,00De €34,57/kg
Pack Argentino Brasa
Pack Argentino BrasaEntrecôte, contre-filet & picanha · 3 formats1,5 kg · Argentina€55,00De €35,26/kg

Quels morceaux selon le temps dont vous disposez

Asado rapide, moins de 30 minutes. Feu vif et morceaux fins : entraña, bife de chorizo, bife de vacío, chorizo et provoleta. Parfait pour un samedi décidé à la dernière minute.

Asado long, une heure ou plus. Braises douces et patience : tira de asado, vacío entier, matambre, colita de cuadril. C'est l'asado du dimanche, celui qu'on commence à midi et qu'on mange quand il est prêt.

Si vous êtes nombreux, mieux vaut combiner les deux : les morceaux rapides et la charcuterie sortent en premier pendant que le vacío et la tira continuent de cuire.

Morceaux pour le barbecue

Pour le composer à votre goût, morceau par morceau.

Banderita
BanderitaPlat de côtes fin0,5 kg · Europa€8,84€17,68/kg
Tira de asado
Tira de asadoPlat de côtes · 4 formats0,6 kg · Europa€10,79De €17,97/kg
Pack Puro Hueso
Pack Puro HuesoMorceaux avec os pour le grill3,7 kg · Europa€71,00€19,18/kg
Asado para 12
Asado para 12Asado argentino complet pour 125,8 kg · Europa€101,00€17,41/kg
Carvão Argentino
Carvão Argentino2 formats3,0 kg€9,00De €2,40/kg
Chorizo Criollo
Chorizo CriolloSaucisse argentine · 2 formats0,5 kg · Europa€6,74De €12,48/kg
Chinchulines
ChinchulinesTripes0,5 kg · Europa€8,25€16,50/kgÉpuisé
Entraña
EntrañaHampe0,6 kg · Europa€10,19€16,98/kg
Matambre
MatambreGros bout de poitrine · 2 formats0,8 kg · Europa€13,58De €16,97/kg
Morcilla Criolla
Morcilla CriollaBoudin noir · 2 formats0,5 kg · Europa€5,68De €10,48/kg
Pack Argentino Top
Pack Argentino TopEntrecôte, contre-filet & filet (Angus) · 3 formats1,6 kg · Argentina€67,00De €37,62/kg
Provoleta
ProvoletaProvolone à griller0,2 kg€5,28€26,40/kg
Asado para 5
Asado para 5Asado argentino complet pour 52,8 kg · Europa€49,00€17,50/kg
Sal para grelhar argentino
Sal para grelhar argentino1,0 kg€5,48€5,48/kg
Asado para 7
Asado para 7Asado argentino complet pour 73,7 kg · Europa€66,00€17,83/kg
Medialuna de Vacío Argentino
Medialuna de Vacío ArgentinoBavette d'aloyau1,5 kg · Argentina€46,47€30,98/kg

Pour compléter l'asado

Chimichurri, gros sel à barbecue et tout ce qu'il ne faut pas oublier.

Carvão Argentino
Carvão Argentino2 formats3,0 kg€9,00
Provoleta
ProvoletaProvolone à griller0,2 kg€5,28
Provoletera
Provoletera1,0 kg€20,00

Vous cherchiez autre chose ?

Tout ce que nous avons pour l'asado au même endroit, avec des filtres par morceau, temps de cuisson et origine.

Voir tout pour l'asado dans la boutique