Cena de a dos con bife y vino argentinoCena de a dos con bife y vino argentino

Carne para una cena de a dos

Un buen corte, un vino que lo acompañe y media hora de cocina. No hace falta más.

Qué corte elegir para dos

Cuando son dos conviene gastar en calidad antes que en cantidad. Con 250 a 300 g por persona de un corte bueno se come mejor que con el doble de uno común.

Los que nunca fallan: ojo de bife por el marmoleado, lomo por lo tierno, bife de chorizo por el equilibrio entre grasa y carne. Los tres se hacen en sartén o parrilla en menos de veinte minutos.

Un detalle que cambia el resultado: dejalo descansar cinco minutos antes de cortarlo. Si lo abrís apenas sale del fuego, el jugo se va al plato en vez de quedarse en la carne.

Bifes para compartir

Cortes de cocción rápida, en porciones justas.

Pack Proteína Diaria - 14 comidas
Pack Proteína Diaria - 14 comidas3,5 kg · Europa€104,00€29,71/kg
Ojo de Bife Argentino
Ojo de Bife Argentino4 formatos0,25 kg · Argentina€9,99Desde €37,99/kg
Bife de Chorizo Argentino
Bife de Chorizo Argentino4 formatos0,25 kg · Argentina€9,25Desde €34,98/kg
Corazón de Cuadril Argentino
Corazón de Cuadril Argentino2 formatos0,25 kg · Argentina€6,50Desde €26,00/kg
Picaña Argentina
Picaña Argentina2 formatos0,5 kg · Argentina€16,99Desde €32,98/kg
Milanesas Argentinas
Milanesas Argentinas4 formatos0,5 kg · Argentina€9,49Desde €18,98/kg

Con qué acompañarlo

Un malbec joven va bien con casi cualquier corte a la parrilla. Si el corte es más magro, como el lomo, un tinto de cuerpo medio lo deja lucirse mejor que uno muy potente.

Y si querés ahorrarte la decisión: chimichurri, sal parrillera y listo. Lo bueno de un corte bien elegido es que no necesita mucho encima.

Vinos argentinos

Para que la cena esté completa.

Abrasado Historic Blend Malbec Malbec
Abrasado Historic Blend Malbec Malbec€24,00
Alamos Malbec
Alamos Malbec€12,00
Angelica Zapata Malbec 2020
Angelica Zapata Malbec 2020€42,00
Black River Malbec 2021
Black River Malbec 2021€9,60
Catena Malbec
Catena Malbec€20,00
Catena Tinto Histórico 2021
Catena Tinto Histórico 2021€23,00
Cerveza Rubia Lager Botella 34cl - Quilmes
Cerveza Rubia Lager Botella 34cl - Quilmes€2,50
El Enemigo Bonarda 2020
El Enemigo Bonarda 2020€32,00
El Enemigo Cabernet Franc 2020
El Enemigo Cabernet Franc 2020€32,00
El Enemigo Malbec 2020
El Enemigo Malbec 2020€32,00
El Esteco Malbec 2012
El Esteco Malbec 2012€22,00
Escorihuela Gascon Cabernet Sauvignon
Escorihuela Gascon Cabernet Sauvignon€19,00

¿Buscabas otra cosa?

Todos los cortes, con filtros por tiempo de cocción, tipo de cocción y origen.

Ver todo en la tienda