Mesa familiar con carne al horno

Carne para la comida en familia

Cortes que rinden, se cocinan sin estar encima y alcanzan para toda la mesa. Con sobras para la semana.

Cuánto comprar para la mesa

Para una comida en familia calculá 300 a 350 g de carne por adulto y la mitad por chico. Con guarniciones, ensaladas y pan, esa cuenta suele sobrar un poco — y sobrar está bien.

Para una mesa de seis eso da alrededor de 1,8 kg. Conviene comprar una pieza entera antes que porciones sueltas: sale más barata por kilo, se cocina pareja y se corta en la mesa, consiguiendo un punto muy tierno.

Carne para horno

Piezas enteras que se cocinan solas y se cortan en la mesa.

Colita de Cuadril Argentina
Colita de Cuadril Argentina1,2 kg · Argentina€27,58€22,98/kg
Vacío
Vacío2 formatos1,3 kg · Europa€22,72Desde €17,47/kg
Picaña Argentina
Picaña Argentina2 formatos0,5 kg · Argentina€16,99Desde €32,98/kg
Lomo Argentino
Lomo Argentino2 formatos0,6 kg · Argentina€28,78Desde €45,27/kg
Pack Argentino Top
Pack Argentino Top3 formatos1,6 kg · Argentina€67,00Desde €37,62/kg
Pack Argentino Brasa
Pack Argentino Brasa3 formatos1,5 kg · Argentina€55,00Desde €35,26/kg
Tira de asado
Tira de asado4 formatos0,6 kg · Europa€10,79Desde €17,97/kg
Chorizo Criollo
Chorizo Criollo2 formatos0,5 kg · Europa€6,74Desde €12,48/kg
Morcilla Criolla
Morcilla Criolla2 formatos0,5 kg · Europa€5,68Desde €10,48/kg

Los cortes de olla, para el domingo largo

Guisos, estofados, carne desmenuzada. Son los cortes con más trabajo adentro — más tejido, más hueso — y por eso necesitan tiempo y líquido, pero terminan siendo los más sabrosos y los más baratos por kilo.

Rige la misma regla siempre: fuego bajo, tapa puesta, dos horas como mínimo. No hay forma de apurarlo, y tampoco hace falta estar encima.

Cortes para olla

Larga cocción y mucho sabor aportado por la grasa. Guisos o estofados perfectos.

Vacío
Vacío2 formatos1,3 kg · Europa€22,72Desde €17,47/kg
Tira de asado
Tira de asado4 formatos0,6 kg · Europa€10,79Desde €17,97/kg
Banderita
Banderita0,5 kg · Europa€8,84€17,68/kg
Entraña
Entraña0,6 kg · Europa€10,19€16,98/kg
Matambre
Matambre2 formatos0,8 kg · Europa€13,58Desde €16,97/kg
Matambrito
Matambrito2 formatos0,5 kg · Europa€8,49Desde €16,98/kg
Carne para Estofar
Carne para Estofar0,5 kg · Europa€7,49€14,98/kg

¿Buscabas otra cosa?

Está todo el catálogo con filtros por corte, tiempo de cocción y origen.

Ver todo en la tienda