Bistecca in padella per un pasto veloce infrasettimanaleBistecca in padella per un pasto veloce infrasettimanale

Carne per i pasti della settimana

Tagli che si risolvono in venti minuti, senza programmare nulla. Porzioni singole, pronte per la padella o il forno.

Cucinare in settimana senza pensarci

Per un piatto di tutti i giorni bastano 200-250 g di carne a persona. La chiave non è il taglio costoso, è quello che si risolve in fretta e non sbaglia mai.

Le bistecche singole sono la risposta ovvia: si conservano a porzione, si scongelano in poco tempo e vanno dritte in padella o nell'air fryer. Un bife de chorizo o un bife ancho si fa in meno di quindici minuti e non ha bisogno d'altro che sale.

Consiglio da banco: togli la carne dal frigorifero venti minuti prima. Scottata da un lato e dall'altro in padella ben calda, senza muoverla, viene meglio che con qualsiasi ricetta.

Bistecche singole

Una porzione, una bistecca. La cosa più veloce che abbiamo.

Pack Proteína Diaria - 14 comidas
Pack Proteína Diaria - 14 comidas14 pasti di carne premium3,5 kg · Europa€104,00€29,71/kg
Ojo de Bife Argentino
Ojo de Bife ArgentinoEntrecôte · 4 formati0,25 kg · Argentina€9,99Da €37,99/kg
Bife de Chorizo Argentino
Bife de Chorizo ArgentinoControfiletto · 4 formati0,25 kg · Argentina€9,25Da €34,98/kg
Corazón de Cuadril Argentino
Corazón de Cuadril ArgentinoCuore di scamone · 2 formati0,25 kg · Argentina€6,50Da €26,00/kg
Picaña Argentina
Picaña ArgentinaPicanha (codone) · 2 formati0,5 kg · Argentina€16,99Da €32,98/kg
Milanesas Argentinas
Milanesas ArgentinasCotolette (milanesa) · 4 formati0,5 kg · Argentina€9,49Da €18,98/kg

Quando preferisci lasciarlo in forno

Ci sono sere in cui conviene il contrario: mettere qualcosa in forno e dimenticarsene per quaranta minuti mentre fai altro.

È lì che entrano in gioco i tagli da forno. Rendono di più al chilo, si cuociono da soli e quello che avanza serve il giorno dopo — freddo nel panino o riscaldato. Se cucini una volta e mangi due, il costo a piatto scende parecchio.

Tagli da forno

Si cuociono da soli e bastano per più di un pasto.

Colita de Cuadril Argentina
Colita de Cuadril ArgentinaPunta di scamone1,2 kg · Argentina€27,58€22,98/kg
Vacío
VacíoBavetta · 2 formati1,3 kg · Europa€22,72Da €17,47/kg
Picaña Argentina
Picaña ArgentinaPicanha (codone) · 2 formati0,5 kg · Argentina€16,99Da €32,98/kg
Lomo Argentino
Lomo ArgentinoFiletto · 2 formati0,6 kg · Argentina€28,78Da €45,27/kg
Pack Argentino Top
Pack Argentino TopEntrecôte, controfiletto e filetto (Angus) · 3 formati1,6 kg · Argentina€67,00Da €37,62/kg
Pack Argentino Brasa
Pack Argentino BrasaEntrecôte, controfiletto e picanha · 3 formati1,5 kg · Argentina€55,00Da €35,26/kg
Tira de asado
Tira de asadoCostine · 4 formati0,6 kg · Europa€10,79Da €17,97/kg
Chorizo Criollo
Chorizo CriolloSalsiccia argentina · 2 formati0,5 kg · Europa€6,74Da €12,48/kg
Morcilla Criolla
Morcilla CriollaSanguinaccio · 2 formati0,5 kg · Europa€5,68Da €10,48/kg

Cercavi altro?

Filtra per tempo di cottura, tipo di cottura e origine per trovare esattamente quello che hai voglia di cucinare.

Vedi tutto nel negozio